меню

25 мая 2013 г.

Благовествование ВЗРЫВ



Стоустно,
тысячеглазно,
Как волящий мах руки –
Сияет
взрывообразно
Евангелие Луки… 
                                   
____________________________ 

Когда-то я говорил: катрен – штука не особо серьезная. Единственное четверостишие может исчерпать нечто, созданное по случаю лишь (или вообще шутки ради).
Как правило, это так. Однако попадаются исключения. Пример есть вот это «Благовествование ВЗРЫВ».
Сей текст явился весь разом и неожиданно. В момент, когда занимался я чем-то совсем другим – и прозой, и на светскую тему.
И даже – трудно поверить – я прежде написал, а потом сознал. То есть уж воистину это произошло словно вспышка взрыва.
Возможно, многие скажут: разве подходят эпитеты такого рода хоть близко к текстам евангельским? ко благостным и умиротворяющим святым книгам, которые пребывают с нами уже, слава Богу, без малого две тысячи лет?
Но сведущие считают: Евангелие от Луки, о котором говорил Маркион еще на рубеже первого и второго века – имеет знаковые отличия от извода (версии), распространенного ныне.
Ряд искажений – намеренных и случайных – произведен был в истекшие века. Они не в силах оказались повредить суть, но – замаскировали ее глубины.
Ведь просто даже и перевод с одного языка на другой – меняет. А если будут еще и переводы с переводов? А также – переложение на современный манер, вымарывающее неповторимые смысловые обертона античности…
То есть: имеют ли место действительно быть стоустность, тысячеглазность и прочее – судите, если окажется перед вами первоисточный текст: Лука неотредактированный.



Комментариев нет:

Отправить комментарий