меню

29 декабря 2012 г.

Куликово



Куликово

(под медленный перебор струн)

Однажды снимемся туда,
Куда послал высокий Сергий
Кипеньем ратного труда
Врагов искепище низвергнуть.

Там камень Конская Глава –
Скрижали поля Куликова –
Непререкаем, как слова
Освободителя Донского:

«Возьмите бранную печать
И запечатайте начала,
Чтоб никогда не расточать
Что здесь Праматерь Сва зачала»!

И по темнеющей земле
Пойдем к струям Красивой Мечи,
Ловя в сторожкой полумгле
Зарницы – отблеск древней сечи.

И станем слушать соловьёв,
И ляжет луч закатный, долог.
И мне былинное копьё
Подарит черный археолог.

И с ним найду кольцо и крест
В траве, воркующей, как пламя…
И запах заповедных мест
Со мной останется стихами.

_______________________________

Древнее слово искепище означает скипетр. Быть под скипетром кого-то – значит находиться под его властью. Подвластность может быть как естественной, данной от Бога, так и навязанной (путем, к примеру, завоевания). В последнем случае употребляют обыкновенно слово протекторат. У русских князей, проигравших Батыю несколько серьезных сражений, были свои причины признавать после этого протекторат Орды, воздерживаясь от попыток реванша (какие именно? это будет уже, что называется, иная песня). Причем оглядка на причины эти простерлась во времени даже несколько дальше, нежели когда был совершен подвиг Дмитрия Донского, князя-Освободителя, на который благословил его святой Сергий Радонежский.

Камень Конская Голова, по преданию, летописует события великой битвы самим фактом своего бытия. Бежала-бежала татарская конница «от этих страшных урусов» да и окаменела. А может и не только лишь таким образом он летописует, сей камень. Некоторые различают на нем… письмена. И, говорят, проступают эти старые руны лишь на закате, когда луч долог…

Название реки, близ которой возвышается камень Конская Голова, – Красивая Меча.

Древние руссы видели Матерь Сва в образе великой птицы. Велесова книга пестрит обращениями к ней как, именно, к даровательнице победы на поле брани. Присказка была старая: Матерь Сва так же легко дарует нам победу в битве, как птице легко отложить яйцо. А этою победой на Куликовом поле зачат, можно сказать, весь следующий ряд побед русских.

© Ярослав Астахов, 26.12.12 (мск 23:32)



Комментариев нет:

Отправить комментарий